Представители нижегородской Ушаковской дружины совершили традиционное паломничество в Санаксарский монастырь

4-5 августа для воспитанников дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, расположенном в Канавинском благочинии Нижегородской епархии, которую возглавляет член Совета ветеранов НГООВПС «Пограничное братство» капитан 2 ранга Зубков Андрей Вкторович была организована поездка в Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь — православную мужскую обитель в Краснослободской епархии Мордовской митрополии. В этом монастыре покоятся мощи духовного покровителя дружины, святого праведного воина Феодора Ушакова, и его дяди – преподобного Феодора Санаксарского.

По приезде на Мордовскую землю дружинники посетили в Темниковском районе оздоровительный лагерь «Емашевская роща», где проходил I Всероссийский театральный фестиваль «Гардемарины-2022», с участием воспитанников нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпусов и классов. Фестиваль направлен на выявление, поддержку и поощрение молодых талантов в сфере театрального творчества. В нем приняли участие более 250 человек из 11 регионов. Это были команды ребят в возрасте от 14 до 17 лет из Архангельской, Вологодской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Ульяновской областей, Краснодарского края, Мордовии, Татарстана, Удмуртии.

Вечером ушаковцы отправились в Санаксарский монастырь на всенощное бдение. Богослужение в канун памяти праведного воина Феодора (Ушакова) совершил епископ Краснослободский и Темниковский Климент. Всенощное бдение состоялось в соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в центре которого была установлена рака с мощами святого воина.

После окончания богослужения владыка Климент провел беседу с воспитанниками дружины и преподал им архипастырское благословение.

На следующий день, 5 августа, паломники отправились на Божественную литургию. В этот день отмечался праздник 21-й годовщины прославления святого праведного воина Феодора (Ушакова) в лике святых. Богослужение возглавил наместник монастыря архимандрит Иннокентий. На литургии ушаковцы причастились Святых Христовых Таин. После богослужения состоялся крестный ход.

Затем ребята пообедали, посетили могилу схиигумена Иеронима (Верендякина), расположенную на братском кладбище Санаксарского монастыря, и источник в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Алексеевка, где набрали воды.

На обратной дороге путешественники побывали на источнике преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка, где окунулись и также запасли святой воды. Кроме того, паломники заехали в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, чтобы помолиться и приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского, пройтись по Святой Канавке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *