Встреча с юнгами из Марий Эл

15 июля сего года, воспитанники православной военно – патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, которую возглавляет член Совета ветеранов НГООВПС «Пограничное братство», капитан 2 ранга запаса Зубков Андрей Викторович, встретились с юнгами парусного клуба «Паллада», возвращающимися из дальнего похода на учебном паруснике «Святой Косма». Дальний поход общей продолжительностью 1260 км и продолжительностью 20 дней проходил по маршруту Козьмодемьянск — Ярославль — Кострома с заходами в Макарьево, Нижний Новгород, Городец, Кинешма, Плёс, Кострома, Чкаловск проходил в рамках реализации проекта «Школа под парусами Марий Эл». В Костроме палладовцы успешно приняли участие во Всероссийском слёте юных моряков, который был посвящён 80-летию Школы Соловецких юнг и 60-летию ДМЦ г.Костромы.  

чердачный струг «Святой Косма»

экипаж чердачного струга «Святой Косма»

Не смотря на проливной дождь, встреча ребят прошла в теплой, дружеской обстановке. В кают-компании, за чашечкой чая, руководитель ПК «Паллада», он же и капитан чердачного струга «Святой Косма» Андрей Владимирович Желудкин, рассказал об истории создания парусного клуба, провел небольшую экскурсию по парусному судну и показал Ушаковцам, как организована и проходит плавпрактика на «Святом Косме». Обменявшись памятными подарками, ребята продолжили общение с гостями, делились своими впечатлениями о походе, о особенностях прохождения плавпрактики.

 

Общение юнг «Святого Космы» с воспитанниками дружины им. святого праведного воина Феодора Ушакова.

Необходимо заметить, что экипаж  «Святого Космы» состоит из 10 человек, из которых только двое – взрослые, это капитан и его помощник, а основной состав состоит из юнг, на чьи плечи и ложатся все трудности похода. Но нужно отдать должное, ребят эти трудности не пугают, а наоборот, они с удовольствием их преодолевают, закаляясь физически и морально.

 Пока ребята общались между собой, руководители клубов обменялись опытом организации военно-патриотической работы, договорились об организации совместных мероприятий и проведении практики на парусном судне.

В кают-компании «Святого Космы»

 

капитан чердачного струга «Святой Косма» А.В. Желудкин, кап.2 ранга Зубков А.В. и Козловцев П.Г.

 

совместное фото с экипажем чердачного струга «Святой Косма»

В конце встречи, воспитанники дружины совершили небольшой переход на чердачном струге «Святой Косма» от Молитовского затона на реке Ока, до гребного канала на реке Волга, где юнги, на шестивесельном яле высадили наших ребят на  берег и продолжили свой поход к Макарьевскому монастырю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *