Воспитанники православной дружины Ушакова заняли призовые места в первенстве города Нижнего Новгорода по скалолазанию

11 марта 2023 года воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери  Канавинского благочиния, приняли участие в первенстве города Нижнего Новгорода по скалолазанию среди учащихся. Первенство проводилось с целью развития и популяризации скалолазания как олимпийского вида спорта, приобретения опыта выступлений в соревнованиях, повышения спортивной квалификации и обмена опытом участников, укрепления дружбы и сотрудничества между организациями, развивающим скалолазание, пропаганды здорового образа жизни и повышения мастерства действующих скалолазов. Лучших определяли в дисциплине «Лазание на трудность». Соревнования проводились на скалодроме (искусственный скальный рельеф), на открытых трассах в Физкультурно-оздоровительном комплексе «ОКА» г. Дзержинск. Общее руководство по проведению Соревнований осуществляли Региональная общественная организация «Федерация скалолазания Нижегородской области» и МБУ ДО «СШ «ФОК «ОКА».

В соревнованиях приняли участие спортсмены в возрасте от 10 до 17 лет. Всего в соревнованиях приняли участие 55 спортсменов, занимающиеся в секции скалолазания комплекса, а также воспитанники Спортивной школы «Магнитная стрелка» (г. Дзержинск) и спортсмены учреждений дополнительного образования и спортивных школ Нижнего Новгорода.

Соревнования проходили в 2 этапа: квалификация и финалы. Квалификация проводилась по двум открытым трассам. Лимит времени на трассе был 5 минут. Участники при помощи свободного лазания должны были пройти обе трассы, расположенных на специально созданном для этого искусственном рельефе. Лазание совершалось с верхней страховкой, завершение трассы – это удержание двумя руками последнего зацепа в течение 2 сек. В каждой возрастной группе в финал проходило по 6 участников показавшие наилучший результат в квалификации. Финал проходил на закрытой трассе.

Воспитанник дружины Ушакова Миронов Александр занял второе место среди юношей 14-15 лет, получил «серебро» и подтвердил третий юношеский разряд за счет целеустремленности и усердия. «Залото» и первое место среди девушек 16-17 лет завоевала Климова Александра благодаря своей выдержке.

Поздравляем наших призёров.

Желаем всем ребятам успехов в развитии, учебе и спорте!

Выражаем огромную благодарность преподавателю Дружины имени Феодора Ушакова — тренеру Жижину Олегу Петровичу за вклад в спортивное развитие детей! (тренировки по скалолазанию у дружинников-«ушаковцев» проходят каждую субботу в Нижегородском центре скалолазания и фитнеса «ЛадЪ» и два раза в неделю в Православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского).

Справочная информация: Лазанье на трудность – наиболее массовый, популярный и зрелищный вид скалолазания. Участники соревнований должны преодолеть трудный подъём и первыми достигнуть вершины. Есть ряд условий: одна попытка, ограниченное время на восхождение. Соревнования проходят на скалодромах высотой не менее 18-22 метров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *